Православный календарь

 
 

 
 

Поиск

 
 
 
 
 

Главная » Архив » Архив новостей

    08 июля 2008 года

    Сегодня День семьи, любви и верности 

    День семьи, любви и верности.     8 июля 2008 года Россия впервые отмечает День семьи, любви и верности. Эта новая официальная дата в календаре празднуется в День памяти благоверной четы, князя и княгини Муромских, святых Петра и Февронии. Власти города Мурома еще в 1992 году приняли решение о совмещении Дня города с Днем Петра и Февронии, а теперь День семьи, любви и верности будет ежегодно отмечать вся Россия. И глубоко символично, что именно в Год семьи учрежден этот праздник, который имеет историю длиною в 780 лет.
    День семьи, любви и верности не является «альтернативой» Дню св. Валентина, который стал в последние годы столь популярен в России как День всех влюбленных. «Акценты этих праздников различны. День святого Валентина празднуется как день влюбленных, а влюбленность не всегда заканчивается любовью, семьей, а, тем более, верностью. И то, что наше общество отталкивается от собственной культурной духовной традиции, связанной как с православием, так и с другими традиционными религиями, делает акцент на любви и верности, свидетельствует о совершенно ином измерении праздника», - сказал митрополит Кирилл на пресс-конференции, посвященной учреждению возрождаемого праздника, который раньше отмечался на Руси.
         У нового праздника уже есть медаль, и очень нежный символ - ромашка, у которой такое количество лепестков, что если загадать по ней "любит - не любит", в конце обязательно получится, что любит.
         Во многих городах России  в эти дни проходят праздничные мероприятия и концерты, посвященные этой дате. Так, в Московском районе  столицы Чувашии в парке культуры и отдыха  им.500-летия г.Чебоксары в минувшую субботу прошел районный праздник, посвященный новой дате «Любовь и счастье хранятся в семье».  Главными его героями стали семьи Московского района, участвовавшие в финале районного конкурса «Лучшая семья Московского района».  Программа праздника была насыщенной и интересной – работали книжные выставки библиотек Московского района «Любовь торжествует над временем», мастер-классы по изготовлению нитяных кукол  и интерактивная выставка глиняной и текстильной игрушки «Горница мастеров» организованная дом детского творчества «Ровесник», выступали творческие коллективы Московского района. «Новый праздник, – говорили жители, –  это очень хорошо! Это еще один день, который поднимает настроение и верится, что все будет в нашей стране прекрасно!».

    Московский район г.Чебоксары

    вернуться к списку новостей

     
     
    Чебоксарско-Чувашская епархия, Чувашская Республика, г. Чебоксары
    ул. К. Иванова, 23, тел.: (8352) 58-40-68, e-mail: