Православный календарь

 
 

 
 

Поиск

 
 
 
 
 

Главная » Архив » Архив новостей

    24 января 2009 года

    Состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями
     
    Заседание совета     23 января в Министерстве культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями.
         Заседание вела министр культуры Роза Лизакова. На нем были рассмотрены 2 основных вопроса: «Об итогах государственной регистрации религиозных объединений в Чувашской Республике за 2008 год» и «О соблюдении религиозными объединениями Чувашской Республики Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» в 2008 году». Докладчиками выступили – начальник отдела по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике Румия Багаутдинова и заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике Татьяна Шиманова.
         По данным Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике, как отметила Румия Багаутдинова, в республике на 1 января 2009 года зарегистрировано 283 религиозные организации, из которых 214 - православные и 45 - мусульманские.
         Министр Роза Лизакова в ходе рассмотрения вопроса об итогах государственной регистрации религиозных объединений в Чувашской Республике за 2008 год рекомендовала управлениям традиционных конфессий Чувашской Республики принять меры по соблюдению религиозными объединениями действующего законодательства по представлению соответствующих информаций в регистрирующие и налоговые органы по итогам года.
         С итогами социологических исследований по теме: «Отношение гражданского общества к религии» ознакомила заведующая кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин филиала Волго-Вятской академии государственной службы в г. Чебоксары Нина Семедова-Полупан.
         Как показал опрос фонда «Общественное мнение», проведенный в декабре 2009 года в 42 регионах страны, две трети россиян (67%) называют себя верующими православными. Других христиан - католиков и протестантов - среди респондентов не оказалось, равно как и приверженцев иудаизма и буддизма. Мусульман среди респондентов оказалось 6%, а еще 1% опрошенных принадлежат другим религиям. Пятая часть респондентов (21%) к верующим себя не относят. Наконец, 5% затруднились охарактеризовать свою религиозную принадлежность.
         Исследование, проведенное в конце 2008 года в Чувашской Республике показало, что 77,7 % опрошенных относят себя к верующим, 9,7 % - считают себя скорее неверующими, 9,4% - неверующими, 2,2 % - атеистами.
     
     
    Минкультуры Чувашии

    вернуться к списку новостей

     
     
    Чебоксарско-Чувашская епархия, Чувашская Республика, г. Чебоксары
    ул. К. Иванова, 23, тел.: (8352) 58-40-68, e-mail: