Православный календарь

 
 

 
 

Поиск

 
 
 
 
 

Главная » Архив » Архив новостей

    12 февраля 2009 года

    Презентация книги "Введенский кафедральный собор".
     Внутреннее убранство Введенского кафедрального собора.
    1.jpg
    11 февраля 2009 года в зале заседаний Чувашского института гуманитарных наук состоялась презентация книги научного сотруд-ника отдела искусствоведения, кандидата искусствоведческих наук А.И.Мордвиновой "Введенский кафедральный собор". По благосло-вению Высокопреосвященнейшего митрополита Варнавы в пре-зентации принял участие заведующий канцелярией Чебоксарско-Чувашской епархии иерей Сергий Пушков. В своем слове он отме-тил то, что данная работа о Чебоксарском кафедральном соборе одна из лучших, поскольку она адресована не только к специалис-там, но и для широкого круга читателей. Для православной Чува-шии и для города Чебоксары в частности Введенский собор имеет то же значение что и Успенский собор Московского Кремля для Москвы и всей Великой России. В этом храме служили и служат Чебоксарские рхипастыри, десятки поколений священнослужите-лей. А самое главное уже четыре с половиной столетия чебок-сарцы возносят свои молитвы прошения, покаяния, благодарения и славословия ко Господу.
     
     
     
    В истории и культуре города Чебоксары кафедральный собор во имя Введения Богородицы во храм занимает особое место. Это первый и самый старый из сохранившихся православных храмов на чувашской земле. В книге подробно описывается история возникновения собора:
    "Начало истории Введенского собора восходит к 1555 году, когда первый архиепископ Казанский и Свияжский Гурий (Григорий Григорьевич Руготин), поставленный Иваном Грозным на новую кафедру в Казани, по пути к своему месту назначения остановился в Чебоксарах и выбрал место для будущего городского собора. В описании торжественного выезда Гурия из Москвы рассказывается, что провожали Гурия сам царь Иван Васильевич и Макарий - митрополит Московский и всея Руси: "…И перед градом молебен совершив, и Царь и Великий Князь, и Митрополит со благословением и о Христе целованием Архиепископа Казанского отпущает, с его архимандриты и с его священным собором, молебная поющее, со святыми и честными образы, с которыми им быти в Казани…" (С. 8).
    Автор – кандидат искусствоведения А. И. Мордвинова – рассматривает ансамбль собора с точки зрения его художественной ценности. Отдельные главы книги посвящены архитектуре, стенописи, иконописи и иконостасной резьбе. Внимание сосредоточено не столько на истории храма, сколько на произведениях, составляющих ансамбль, сохранившийся до наших дней. Они дают возможность реконструировать картину развития православия, хотя эта работа далека от завершения.
    В приложении есть такие ценные документы, как "О работе Комиссии по изъятию церковных ценностей в 1922 г.", "Мастера церковного искусства, работавшие во Введенском соборе", "Каталог мастеров", список цветных иллюстраций, словарь, литература и источники, сокращения.
    Издание рассчитано на специалистов и широкий круг читателей, интересующихся историей и культурой Чувашии.
     
    Пресс-служба Чебоксарско-Чувашской епархии

    вернуться к списку новостей

     
     
    Чебоксарско-Чувашская епархия, Чувашская Республика, г. Чебоксары
    ул. К. Иванова, 23, тел.: (8352) 58-40-68, e-mail: