Православный календарь

 
 

 
 

Поиск

 
 
 
 
 

Главная » Архив » Архив новостей

    20 октября 2009 года

    16102009_2_350x466.jpgКак сообщает сайт Московской производственно – инжиниринговой компании «Реконструкция», 6 октября 2009 года Агентством ПАРИ и Книгой рекордов России официально признан новый рекорд России – самая высокая колокольня, выполненная как бетонный монолит высотой 81,6 м., колокольня Алатырского Свято-Троицкого мужского монастыря. Замер высоты колокольни был проведен в присутствии специальной комиссии 30.09.2009 г.
    Колокольня образует единый архитектурный комплекс со стоящим рядом двухъярусным Свято-Троицким собором мужского монастыря. В том и другом сооружении использованы элементы византийского стиля, в частности, общим элементом является георгиевский крест. Стены колокольни отделаны кирпичом розового оттенка в сочетании с декоративными элементами из белого мрамора. Медный, с золотыми ребрами, шатер венчается золотым куполом с крестом.
    Звонница, в здании колокольни, располагается на высоте 26 м от уровня земли. В ней располагаются 14 колоколов в 3 яруса на 2 этажах. Вес самых больших колоколов 8,6 и 18 тонн.
    Всего в колокольне насчитывается 14 уровней (этажей), соединенных лестницей. Уникальностью колокольни, помимо оригинального сочетания железобетонной конструкции с кирпичной кладкой, являются наличие лифта, при помощи которого можно подняться с первого по пятый этаж, и механических курантов, расположенных на высоте 41,7 м от уровня земли с циферблатами, выходящими на 4 стороны колокольни, диаметр каждого из которых составляет 3,12 м.

     

     

    Информация и фото с сайта cap.ru

    вернуться к списку новостей

     
     
    Чебоксарско-Чувашская епархия, Чувашская Республика, г. Чебоксары
    ул. К. Иванова, 23, тел.: (8352) 58-40-68, e-mail: