Православный календарь

 
 

 
 

Поиск

 
 
 
 
 

Главная » Архив » Архив новостей

    12 октября 2007 года

    Перезахоронение останков  архиепископа Иллария (Ильина)
     
    По благословению Его высокопреосвященства, высокопреосвященнейшего Варнавы, митрополита Чебоксарского и Чувашского, 12 октября 2007 года состоялось перезахоронение в притвореЧебоксарского кафедрального Введенского собора останков первого архиепископа Чебоксарского и Чувашского Иллария (Ильина, + 1951).
    Высокопреосвященнейший архиепископ Илларий управлял епархией с 1946 по 1951 год. Он умер в возрасте 82 лет и был похоронен в особом склепе у северной стены Чебоксарского Введенского кафедрального собора.
    Из-за подвижки грунта, связанного с поднятием уровня воды водохранилища Чебоксарской ГЭС и подъема грунтовых вод, в северной стене Введенского собора образовалась глубокая трещина, которая прошла через могилу архиепископа Иллария.
    На заседании Епархиального совета от 22 июня 2007 года под председательством епископа Алатырского Савватия, викария Чебоксарской епархии было решено просить благословения правящего архиерея, митрополита Варнавы перенести останки приснопамятного владыки Иллария из склепа северной стены храма в притвор и перезахоронить рядом с надгробием другого Чебоксарского архиерея – архиепископа Вениаминам (Новицкого, + 1976).
    12 октября останки архиепископа Иллария были подняты из склепа, очищены от земли, переложены в новый гроб и перезахоронены в новые архиерейские одежды. Затем митрополит Варнава совершил здесь же в храме заупокойную литию. После литии священники Введенского собора перенесли гроб с останками архиепископа Иллария в притвор, где настоятель храма протоиерей Геннадий Антонов совершил панихиду. Положив гроб с останками в новый склеп и закрыв его,была вновь отслужена лития и всем народом приснопоминаемому владыке Илларию была пропета «Вечная память».
     

    иерей Сергий Пушков

    вернуться к списку новостей

     
     
    Чебоксарско-Чувашская епархия, Чувашская Республика, г. Чебоксары
    ул. К. Иванова, 23, тел.: (8352) 58-40-68, e-mail: