Православный календарь

 
 

 
 

Поиск

 
 
 
 
 

Главная » Архив » Архив новостей

    04 марта 2010 года

    7501.jpg

    4 марта 2010 года митрополит Варнава принял в епархиальном управлении начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике-Чувашии полковника Волкова Вячеслава Борисовича и гостя из Москвы - Наталию Леонидовну Высоцкую, Председателя правления Общества милосердия в тюрьмах "Вера, Надежда, Любовь".
    Наталья Леонидовна обратилась к Владыке, объясняя цель своего приезда:

    Ваше Высокопреосвященство, глубокочтимый Владыко ВАРНАВА!
    С радостью приехала в Чебоксары для решения вопросов на личной встрече с Вами по развитию тюремного служения на Чувашской земле.
    Кратко о вопросах тюремного служения:
    1. ФСИН России и Русская Православная Церковь ставит вопрос о развитии православного тюремного служения с переводом его на постоянную основу.
    2. Работники Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами совместно с ФСИН России проводят эксперименты по оплате труда тюремных священников за счет тюремного ведомства (в Красноярском крае уже приняли их на работу в колонии в качестве социальных работников, в Белоруссии стали платить зарплату как руководителям христианских кружков).
    К сожалению, это юридически неправильно и противоречит позиции тех, кто стоял у истоков тюремного служения в современной России, а также многих нынешних тюремных священников.
    Основные аргументы против оплаты из средств тюремного ведомства:
    - нельзя терять независимость, встраиваться в их иерархию, от этого пострадают сами священники;
    - у многих заключенных и сотрудников тюрем будет утрачено доверие к священнику, как к наемному работнику уголовно исполнительной системы.
    Что делать?
    Во-первых, повышать престиж тех, кто усердно трудится на этой ниве. Помогать, в первую очередь, работой с их непосредственными начальниками – настоятелями, наместниками и др., которые зачастую, считают, что усердный тюремный священник слишком отвлекается от работы прихода, мешает ему.
    Слава Богу, что в Чувашской епархии сам правящий архиерей личным примером показывает, насколько важна работа в местах лишения свободы. Конечно, нужно платить священникам за их тяжкий труд в тюрьме, тем более, если он будет осуществляться на постоянной основе. Однако эта зарплата должна быть частично от Церкви (пожертвования церковного народа), частично от государства (но, подчеркиваю, не от тюремного ведомства), так как это социальная работа церкви, по сути - защита не только душ узников, но и всего населения страны.
    С Вами, дорогой Владыко, в первую очередь хотелось бы обсудить вопрос о сборе пожертвований для нужд тюремного служения на епархиальном уровне (в том числе, и для зарплаты священников), а также о возможном привлечении для этого богоугодного дела государственных средств. Есть действенное средство для привлечения пожертвований церковного народа на тюремное служение – Дни милосердия к узникам темниц. В Московской епархии они успешно проводятся уже шесть лет. Дата приходится на праздник Покрова, ибо самая большая тюремная церковь в Москве – Покровская (в Бутырке).
    Общество по благословению Патриарха АЛЕКСИЯ II до введения официального Дня милосердия к узникам в г. Москве несколько лет собирала пожертвования в некоторых храмах столицы в Великую Субботу. Люди доброхотно дают на нужды тюремного служения, с каждым годом количество пожертвований возрастало. Правда, сбор пожертвований связан с определенными дополнительными работами – изготовление специальных плакатов и ящиков (опечатанных картонных коробок, которые сборщики носят на шее), создание счетной комиссии для оперативного подсчета пожертвований, бланки отчетности и пр. Священники произносят соответствующую проповедь с амвона, а потом наши сборщики идут по рядам, где освящались пасхальные гостинцы (после священника, хора и прихожан, которые собирают пожертвования на нужды прихода).
    Главное, чтобы была предельная честность, тогда Господь помогает.После проведенной акции мы всегда давали подробный отчет Патриарху, в каком храме какая сумма денег была собрана, сколько всего пожертвований и на какие тюремные нужды они истрачены. О собранной сумме всегда ставился в известность каждый настоятель храма и его прихожане. Благодарственное письмо с отчетом по собранной сумме в каждом храме вывешивалось на его информационном стенде. Это помогало найти понимание и доверие у прихожан. Полагаю, что в результате проведения Дня милосердия к узникам в Чувашской епархии будут собраны достаточные пожертвования для выплаты зарплаты тюремным священникам и на другие нужды тюремного служения.
    Прошу Вас, глубокочтимый Владыко ВАРНАВА благословить:
    1. Проведение ежегодного праздника Дня милосердия к узникам в Чувашской епархии в Великую Субботу.
    2. Создание Православной религиозной организации: «Братство тюремного служения во имя святой великомученицы Анастасии Узорешительницы» (либо с другим названием по Вашему усмотрению, глубокочтимый Владыко) с
    открытием банковского счета для сбора средств пожертвований на тюремное служение с их последующим расходованием по согласованию с Вами.
    3. Установку «кружек» для сбора пожертвований в каждом учреждении УФСИН и стендов с информацией о тюремном служении.
    Общество милосердия в тюрьмах «Вера, Надежда, Любовь» имеет лишь одно намерение - помочь развитию тюремного служения в России. Этим богоугодным делом по благословению приснопоминаемого Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II наша благотворительная организация занимается уже более 19 лет.
    Мы готовы оказывать действенную помощь Чувашской епархии в проведении Дня милосердия к узнику, который, как писал Святейший Патриарх АЛЕКСИЙ II, необходимо проводить не только в Белгородской, но в Московской и иных епархиях.
    Общество готово оплатить изготовление специальных переносных коробок для сбора пожертвований, изготовить плакаты, а также оказать иную необходимую помощь и поделиться нашими наработками.
    Надеюсь, что с помощью Божией и по Вашему благословению, дорогой Владыко, ежегодный День милосердия к узникам будет успешно проводиться на Чувашской земле многая лета, а церковный народ и все население Чувашии во главе с его руководителями будут оказывать посильную помощь развитию православного тюремного служения.
    Прошу Ваших молитв.

    Владыка благодарил за внимание к тюремному служеню Наталью Леонидовну и благословил создание Православной религиозной организации: «Братство тюремного служения во имя святой великомученицы Анастасии Узорешительницы». По вопросу о дне "Милосердия к узинкам" он сказал, что лучше объявить сбор пожертвований на Вербное Воскресение, которое приходится в этом году на 28 марта.

    7504.jpg

     

    вернуться к списку новостей

     
     
    Чебоксарско-Чувашская епархия, Чувашская Республика, г. Чебоксары
    ул. К. Иванова, 23, тел.: (8352) 58-40-68, e-mail: