Православный календарь

 
 

 
 

Поиск

 
 
 
 
 

Главная » Архив » Архив новостей

    25 марта 2010 года

    ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
    МИТРОПОЛИТА ЧЕБОКСАРСКОГО И ЧУВАШСКОГО
    ВАРНАВЫ
    БОГОЛЮБИВЫМ ПАСТЫРЯМ, ЧЕСТНОМУ ИНОЧЕСТВУ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
    ЧЕБОКСАРСКО-ЧУВАШСКОЙ ЕПАРХИИ

    Ада пленивый и человека воскресивый
    Воскресением Твоим, Христе, сподоби ны
    чистым сердцем Тебе пети и славити.

    Стихиры на Хвалите во Святую и Великую Неделю Пасхи

    Возлюбленные о Воскресшем Господе,
    дорогие отцы, братья и сестры!

    ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !

              Сердечно поздравляю вас, моя боголюбивая паства, с самым радостным для христианской души праздником – Светлым Христовым Воскресением!
          В этот день наши души и сердца наполняет Пасхальная радость. Все наши мысли и чувства вновь озаряются неземным светом Пасхи Христовой.
          Ныне для всех верных вновь исполняется обетование Христа Спасителя, данное Его ученикам в ночь перед Своими вольными страданиями: «Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас» (Ин. 16, 22-23).
          Ангелы возвестили женам-мироносицам, пришедшим рано утром на гроб помазать миром Тело Распятого и Погребенного Христа, что Он воскрес; человечество узнало, что Божественный Учитель есть Бог Всемогущий и Победитель смерти. В событии Воскресения Господа Божественный Учитель есть Бог Всемогущий и Победитель смерти. В событии Воскресения Господа Иисуса Христа заключается сущность нашей веры, крепость нашей надежды, вся сила любви к Спасителю Богу.
          Через святых жен-мироносиц, через апостолов, - которые, будучи самовидцами и свидетелями, видели Его, Воскресшего, своими очами, слышали Его проповедь о Царствии Божиим своими ушами и осязали, как апостол Фома, Его гвоздинные язвы своими перстами, - великая истина о Воскресении Христовом дошла и до нас.
          Чудом Своего Воскресения Господь утвердил в вере Своих учеников и последователей. Для верующих во Христа Спасителя Его Воскресение – это высшее свидетельство Его Божественной Силы.
          Весть о Воскресшем Христе, Его явлении ученикам на протяжении сорока дней и преславное вознесение чудесным образом изменило душевное состояние апостолов - учеников Господа. Их глубокие сомнения и даже неверие сменились непоколебимой верой, страх - уверенностью и мужеством, недоумение - незнающей сомнений надеждой...
          Воскресением Христовым человек избавляется от власти греха, проклятия и смерти, ибо Пасха Христова - это и есть переход от смерти – к жизни, от греха – к добродетели, от проклятия – к восприятию даров и благословений Божиих. Воскресение Христово является залогом воскресения нашего: «Как во Адаме все умирают, так во Христе все оживут. (1 Кор. 15, 22-23).
          Возлюбленные мои во Христе, дорогие братия и сестры, «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!» - эти слова Апостола предостерегают каждого верного сына Церкви, в каких бы обстоятельствах он ни находился, не допускать в свое сердце слов и дел маловерия, малодушия, ропота и уныния.
          К Пасхальной радости мы шли путем Великого поста, стремясь с помощью Божией победить в себе дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия. Особый покаянный настрой, усердная молитва — все это помогает нам глубже заглянуть внутрь самих себя, увидеть, что не все совершенно в нас. Как же поступать нам, как не оказаться побежденным и в этой борьбе со страстями? Ответ один — быть всегда с Богом, «покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и он отступит от вас. Приблизьтесь к Богу, и Бог приблизится к вам», — говорит святой апостол Иаков (Иак. 4, 7-8). Враг рода человеческого прилагает огромные усилия, чтобы отвратить от спасения, похитить у нас радость Воскресения Христова. Но тщетны его намерения: в этот Пасхальный день мы вместе с учениками Христовыми, вместе с женами-мироносицами обретаем Воскресшего Господа.
          Теперь, когда в нашей епархии происходят зримые изменения в области образования и культуры – в школах с нового учебного года начнется преподавание «Основ православной культуры», задача каждого из нас приводить взрослых и детей «в разум истины». В нелегкое время выбора нашему народу следует вспомнить исторический путь, которым шли тысячелетие наши предки и сохранили для нас как огромную территорию для жизни, так и чистоту Православной веры. Наша задача – донести это богатство до наших детей, спасая их от смертельных пороков, убивающих души. «Приди и виждь», – говорит нам Евангелие (Ин. 1,46), и те, кто увидел, не могут беспристрастно смотреть на тех, кто еще не просвещен светом Христовой Истины.
              Не будем же смущаться, пойдем за Спасителем, как шел апостол любви Иоанн Богослов и учил нас: «…Всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и это есть победа, победившая мир, вера наша» (1 Ин. 5, 4).
          С трепетной любовию к Воскресшему Господу Иисусу Христу будем неизменно крепить свои духовно – нравственные силы в молитвенном обращении ко Господу, соединяясь с Ним в Святом Таинстве Причащения и поучаясь Его Божественным Заповедям.
          Вновь и вновь поздравляю вас, боголюбивые пастыри, иноки, инокини и все верные чада Чебоксарско-Чувашской епархии, с праздником Святого Воскресения Христова! В этот великий день от всего сердца молитвенно желаю вам всем благодатной радости, здоровья, духовной крепости и спасительного состояния наших душ! Да исполнит радость этой святой Пасхи каждого из вас, и да пребывает с вами благословение победившего, Воскресшего Господа для совершения всех ваших благих дел и начинаний во славу Воскресшего Жизнодавца Христа.
          Лучезарный Свет Воскресения Христова и неизреченная любовь Божия да пребывает всегда со всеми вами! Аминь.
     
    ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


    Божией милостию смиренный
    ВАРНАВА
    митрополит Чебоксарский и Чувашский

    Пасха Христова
    г.Чебоксары 2010 год

    вернуться к списку новостей

     
     
    Чебоксарско-Чувашская епархия, Чувашская Республика, г. Чебоксары
    ул. К. Иванова, 23, тел.: (8352) 58-40-68, e-mail: