Православный календарь

 
 

 
 

Поиск

 
 
 
 
 

Главная » Архив » Архив новостей

    01 февраля 2008 года

    Архиепископ Екатеринбургский Викентий призывает женщин тратить время не на макияж, а на молитву

     

    vikentiy.jpgАрхиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий призвал женщин отказаться от косметики и стремиться сохранить естественную красоту, передает «Интерфакс».

    «Господь делает нас красивыми, а мы так изуродуем нашу красоту, что сделаем из себя не знаю кого. Это просто обман и непонимание красоты. Просто мода такая стала. Посмотрите на девочек восьми-девяти лет. Зачем их красить, когда они и так красивы как ангелы! А мы портим людей косметикой», ― заявил владыка, отвечая на вопросы в прямом эфире телеканала «Союз» и радиостанции «Воскресение».

    В частности, по его словам, тени сейчас «бывают просто страшными, из человека красивого делают уродливого, но почему-то считают, что это красиво».

    «Это просто издевательство над естественной красотой, которую дал Господь. А мы хотим стать красивее, чем нас сотворил Бог», ― сказал архиепископ, слова которого приводит информационно-издательский отдел Екатеринбургской епархии.

    Как отметил архиерей, настоящая красота «идет из души, преображает тело, и оно становится светоносным, духовным». Это, по его словам, и есть красота, к которой «стремились святые».

    «Нужно стремиться к красоте духовной и через эту красоту духовную получить от Бога красоту телесную. Это труд. Но для того, чтобы краситься и пользоваться косметикой, тоже трудятся. Бедные женщины долго сидят и красятся. И так мажутся и красятся со всех сторон, чтобы выглядеть, по их мнению, красиво, а на самом деле это не лучше, чем естественная красота», ― заявил иерарх.

    Если бы эти часы отдать молитве и покаянию, продолжил он, «тогда будет красота настоящая ― все будет сиять».

    www.patriarchia.ru

    вернуться к списку новостей

     
     
    Чебоксарско-Чувашская епархия, Чувашская Республика, г. Чебоксары
    ул. К. Иванова, 23, тел.: (8352) 58-40-68, e-mail: