Православный календарь

 
 

 
 

Поиск

 
 
 
 
 

Главная » Архив » Архив новостей

    30 января 2008 года

    При Паломническом центре Московского Патриархата будут организованы курсы повышения квалификации православных экскурсоводов
     
    exkursion.jpg          30 января на секции «Православное паломничество как форма спасения святынь Отечественного и Вселенского Православия», которая проводится в рамках XVI Международных Рождественских образовательных чтений, выступил генеральный директор Паломнического центра С.Ю. Житенев с докладом «Подготовка кадров для организации православного паломничества».
              В своем выступлении С. Житенев обратил внимание участников чтений на то, что стремительное развитие паломнического движения во всей полноте Русской Православной Церкви остро ставит проблему обеспечения и подготовки высокопрофессиональных специалистов, которые бы занимались обеспечением возрождения и развития русского богомолья.
              В связи с этим, по словам С. Житенева, Отдел внешних церковных связей и Паломнический центр Московского Патриархата планируют в 2008 году провести специальные образовательные курсы по подготовке организаторов епархиальных обучающих структур для повышения квалификации сопровождающих паломнических групп.
              Генеральный директор Паломнического центра подчеркнул, что на ближайшие два года самой главной в деятельности епархиальных паломнических служб должна стать организация системы подготовки православных экскурсоводов в епархиях, благочиниях, монастырях и приходах.
              Как напоминает «Интерфакс», за 2006 год количество паломнических служб в епархиях, монастырях и приходах увеличилось вдвое, что вызвано ростом интереса к паломничеству со стороны верующих.
    Согласно экспертным оценкам, в 2005 году к святыням Русской Православной Церкви совершили паломничество более 3 млн. человек, при этом только Троице-Сергиеву лавру посетило около 1 млн. человек.
              Святыни вселенского Православия ежегодно посещают около 100 тыс. россиян, из них большинство ездят на Святую Землю.
              За 2005-2006 годы в епархиях, монастырях и приходах Русской Православной Церкви было создано 140 паломнических служб и организаций.
     
    Паломнический центр Московского Патриархата/Патриархия.ru

    вернуться к списку новостей

     
     
    Чебоксарско-Чувашская епархия, Чувашская Республика, г. Чебоксары
    ул. К. Иванова, 23, тел.: (8352) 58-40-68, e-mail: