Православный календарь

 
 

 
 

Поиск

 
 
 
 
 

Главная » Архив » Архив новостей

    20 февраля 2008 года

    Дворкин А.Л. встретился с министром культуры Чувашской Республики Володиной Н.И.

    DSC_0740.jpg          20 февраля вице-премьер – министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашии Наталья Володина встретилась с заведующим кафедрой сектоведения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, членом Совета директоров FECRIS - Европейской федерации исследовательских центров информирования о сектах Александром Дворкиным. 

              Известный в России профессор, занимающийся сектоведением, находился с рабочим визитом в республике с 18 по 20 февраля по приглашению Чебоксарско-Чувашской епархии. Он встретился со священнослужителями, сотрудниками МВД, студентами, жителями Чувашии. 
              Сейчас в России существует около трех тысяч религиозных собраний, и входят в них уже более миллиона человек. Как правило, людей в секты заманивают обманом, и они не подозревают, что могут стать участниками различных обрядов и даже преступлений. Если раньше сектанты к людям обращались непосредственно на улицах, то сегодня многие секты работают под видом различных тренингов, семинаров, курсов и даже оздоровительных занятий. На лекциях Александр Дворкин рассказал, как распознать сектантов и защитить от них себя и своих близких. Он также отметил, что в Чувашии ситуация с сектами гораздо спокойнее, чем в других регионах. 
              На встрече с министром он высказался о необходимости создания телефона доверия, где помощь пострадавшим от психологического воздействия сект могли бы оказывать не только психологи и священники, но и юристы, чтобы можно было составить иск и обратиться в суд. "Пока люди не начнут требовать защиты, сект меньше не станет", - подчеркнул Александр Дворкин.


    Справка. Доктор философии и кандидат богословия А.Л. Дворкин возглавляет Центр религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея, епископа Лионского (с 1993 года). Автор 9 книг и более 350 публикаций на 15 языках мира. Вице-президент международной "антисектантской" организации "Диалог-центр". Президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект.

    Новости - Минкультуры Чувашии

    вернуться к списку новостей

     
     
    Чебоксарско-Чувашская епархия, Чувашская Республика, г. Чебоксары
    ул. К. Иванова, 23, тел.: (8352) 58-40-68, e-mail: