Православный календарь

 
 

 
 

Поиск

 
 
 
 
 

Главная » Архив » Архив новостей

    19 февраля 2008 года

    Митрополит Кирилл возглавил пресс-конференцию, посвященную XII Всемирному Русскому Народному Собору
     

    2008.02.19_KirillPressa.jpg

              19 февраля 2008 года в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс» прошла пресс-конференция, посвященная XII Всемирному Русскому Народному Собору, открытие которого состоится 20 февраля в Государственном Кремлевском дворце. Участниками мероприятия стали заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора, председатель Союза писателей России В.Н.Ганичев, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоирей Всеволод Чаплин, директор программ Всемирного Русского Народного Собора Р.А.Силантьев, ответственный секретарь Всемирного Русского Народного Собора О.В.Ефимов.
              В этом году Всемирный Русский Народный Собор пройдет под девизом «Будущие поколения – национальное достояние России», его основными участниками станут дети и молодежь. По словам Владыки Кирилла, этот Собор будет принципиально отличаться от Соборов прошлых лет, он станет «Собором поколений», объединяющим людей поверх общественных, политических и социальных границ. Для участия в Соборе детей и молодежи «Будущие поколения – национальное достояние России» в Москву съедутся представители более чем 100 российских городов, а также граждане стран СНГ и дальнего зарубежья.
              Владыка Кирилл также коснулся проблемы «отцов и детей». «Разделение между поколениями не менее опасно, чем разделение между социальными, политическими и прочими группами, а, может быть, даже и более опасно. Вот почему Собор, призванный соединять, должен направить усилия на укрепление связей между поколениями», – подчеркнул митрополит Кирилл.
              Напомнив, что церковная традиция призвана хранить нравственные ценности и передавать их из поколения в поколение, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата сказал: «Опасность конфликта родителей и детей заключается в том, что радикально настроенная молодежь нередко готова отказаться от этих ценностей, не понимая, что без них человеческое общество не может существовать».
              Собор детей и молодежи «Будущие поколения – национальное достояние России» готовится по инициативе и при деятельном участии представителей молодежных организаций, движений, объединений страны. В этих условиях, убежден Владыка Кирилл, тем более важно провести в рамках форума «серьезный разговор с участием старшего поколения».
              Накануне XII Всемирного Русского Народного Собора прошли многочисленные конкурсы проектов молодежных и детских общественных объединений «Будущее России – глазами молодых». Мероприятия были проведены в более чем 100 городов России, определены победители по одиннадцати номинациям: «Гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи», «Развитие системы образования и науки», «Спорт и молодежь», «Информационные и инновационные молодежные проекты», «Решение социальных проблем», «Поддержка и укрепление молодой семьи», «Программы и практические дела молодежных добровольческих организаций», «Духовно-нравственное образование и просвещение детей и молодежи», «Международное сотрудничество молодежи», «Развитие деловой активности молодежи», «Реализация творческого потенциала молодежи в сфере культуры и искусства». Также присуждены семь специальных призов: «Духовно-нравственное образование и просвещение детей и молодежи», «Духовно-нравственное образование и просвещение детей и молодежи», «Гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи», «Гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи», «Практические дела молодежных добровольческих организаций», «Решение социальных проблем», «Международное сотрудничество».
              «Возможно, кого-нибудь удивит первый день работы Собора, потому что в Государственном Кремлевском дворце прозвучит мало речей – здесь молодежь будет представлять саму себя, – сказал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. – В общей сложности в Соборе примут участие более семи тысяч человек. Я не могу вспомнить другого подобного события после распада Советского Союза, когда для обсуждения своих проблем соберется столь большое число представителей молодого поколения. И в этом, на мой взгляд, сегодня заключается востребованность Всемирного Русского Народа Собора».
              Заместитель Главы Собора подчеркнул, что данный форум не является церковным мероприятием. «Тот факт, что во главе Всемирного Русского Народного Собора стоит Святейший Патриарх Алексий, очень часто дезориентирует российские средства массовой информации и представителей власти, – люди воспринимают Собор как сугубо церковное дело. Однако из двадцати шести площадок, которые будут работать во второй день, только пять так или иначе связаны с Церковью», – отметил Владыка Кирилл.
              По словам заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерея Всеволода Чаплина, оргокомитет Собора приложил все усилия для того, чтобы Собор стал пространством, объединяющим самых разных людей: умудренных опытом писателей, подростков, специалистов, занимающихся разработкой и освоением пространства компьютерных игр, современных фантастов и творческих лидеров старшего поколения, церковных проповедников и тех, кто общается на молодежном сленге.
              «Я думаю, нам нужно объединять людей, имеющих разные приоритеты в жизни, которые говорят разным языком и думают по-разному. Но всем им небезразличны судьбы России, они воспринимают страну как смысл своей жизни и основу для своего собственного жизненного проекта», – подчеркнул отец Всеволод.
              Он также отметил, что Собор призван ответить на вызовы современного общества. «Сегодня молодежи часто некуда деться – это, в первую очередь, касается ребят, живущих в малых городах. Отсюда возникает экстремизм и бандитизм, пьянство и наркомания, отчаяние и уныние. У людей нет понимания того, как им выстроить свою жизнь, как стать хозяевами своей улицы, своего села, своего города, своего бизнеса, своей политической вовлеченности», – сказал отец Всеволод и напомнил, что в этих условиях старшее поколение должно задуматься над тем, как дать молодежи правильные ориентиры в жизни и вместе с ней начать строить будущее страны.
              Перед окончанием пресс-конференции председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата ответил на вопросы представителей средств массовой информации. В частности, Владыка Кирилл прокомментировал ситуацию в сербском крае Косово, дал оценку современного состояния церковной миссии в молодежной среде, ответил на вопросы о преподавании в российских школах «Основ православной культуры».

    Служба коммуникации ОВЦС

    вернуться к списку новостей

     
     
    Чебоксарско-Чувашская епархия, Чувашская Республика, г. Чебоксары
    ул. К. Иванова, 23, тел.: (8352) 58-40-68, e-mail: