Православный календарь

 
 

 
 

Поиск

 
 
 
 
 

Главная » Архив » Архив новостей

    19 февраля 2008 года

    Об этом должен знать каждый!
     
    2008.02.19_Dvorkin.jpg     По благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы в Чебоксарском кооперативном институте  19 февраля состоялась  встреча с ведущим специалистом по проблемам экспансии новых религиозных движений в России, доктором философских наук, кандидатом богословия Александром Леонидовичем Дворкиным.
     
         Послушать лекцию известного ученого в актовый зал собрались преподаватели, сотрудники и студенты института.
         Московского гостя представил ректор Чебоксарского кооперативного института Валерий Витальевич Андреев. Он высоко оценил сотрудничество вуза и Чебоксарско-Чувашской Епархии, в рамках которого проходят такие полезные встречи.
         Встреча началась с демонстрации документального фильма о пагубных последствиях деятельности деструктивных культов, затем Александр Леонидович рассказал о том, какой тип религиозных организаций принято называть “тоталитарными сектами”, какие приемы чаще всего используются сектантами для вербовки новых адептов, что происходит с психикой человека, попавшего под влияние секты.
         Сейчас в России существует около трех тысяч религиозных собраний, и входят в них уже более миллиона человек. Как правило, людей в секты заманивают обманом, и они не подозревают даже, что могут стать участниками различных обрядов. И уже через какое-то время начинают терять над собой контроль. Здесь проповедуют им свою веру, убеждая, что многое вокруг сотворено дьяволом, и от этого нужно срочно избавляться.
         Лектор подробно рассказал о тоталитарных сектах, стремящихся оказать влияние на Церковь и посеять в ней раскол.
         Затем  А.Л.Дворкин ответил на многочисленные вопросы аудитории.
         Уважаемый профессор вручил в дар библиотеке института свои книги: 1. Как защитить себя и своих близких от тоталитарных сект; 2. Афонские рассказы; 3. Очерки по истории вселенской православной церкви; 4. Сектоведение. Тоталитарные секты.
    А в книге почетных гостей нашего института Александр Леонидович оставил следующую запись: "Многая и благая лета институту, его ректору. Спасибо за ту отличную работу, которую Вы делаете".
     
     
    сайт ЧКИ РУК

    вернуться к списку новостей

     
     
    Чебоксарско-Чувашская епархия, Чувашская Республика, г. Чебоксары
    ул. К. Иванова, 23, тел.: (8352) 58-40-68, e-mail: