Православный календарь

 
 

 
 

Поиск

 
 
 
 
 

Главная » Архив » Публикации

    23 сентября 2008 года

    УКАЗ
    № 400 от 15 сентября 2008 г.
    иерею Геннадию Михайловичу Соминову

         Моим определением Вы, иерей Геннадий Михайлович Соминов, освобождаетесь от должности настоятеля церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы с.Перво-Чурашево Марпосадского района Чувашской Республики и почисляетесь за штат с запрещением в священнослужении по:

    1. Апостольскому Правилу 66; * 
    2. Правила Святого Поместного Собора Анкирского 22; **
    3. Правила Святого Василия Великого 8, 54, 57 ***

    с 15 сентября 2008 года. С Вас снимается иерейский Крест и лишаетесь права благословения и служения.
    О чем и выдан настоящий Указ.

    ВАРНАВА
    митрополит Чебоксарский и Чувашский
     
    ----------------------------------------------
     
    * 66 правило Святых Апостолов:
        "Если кто из клира в сваре кого ударит и одним ударом убьет: да будет извержен за предерзость свою. Если же это сделает мирянин: да будет отлучен".
     
    ** 22 правило Анкирского собора:
        "Виновные в вольных убийствах да будут в разряде припадающих; совершенного же общения да удостаиваются при конце жизни".
     
    *** 8 правило Св. Василя Великого
        "Во гневе на свою жену употребивший секиру есть убийца. Справедливо же и достойно твоего благоразумия воспомянул ты мне, да реку о сем пространнее, ибо много различий между вольным и невольным. Если кто, бросив камень на пса или на древо, попадет в человека - это есть дело совершенно непроизвольное и не бывшее в намерении действующего, ибо намерение его было отразить зверя или сбить плод; подвергшийся же удару сам собою нашел на него, проходя мимо; итак, это есть невольное. Невольное также и то, если кто, желая кого исправить, ударит ремнем или жезлом нетяжелым, и биемый умрет, ибо здесь рассматривается намерение, что он хотел исправить согрешившего, а не умертвить. Подобным образом, к невольным убийствам принадлежит и то, если кто, защищая себя в драке, древом или рукою, нещадно нанесет противнику удар в опасное место, имев намерение причинить боль, а не совсем убить, но это уже приближается к вольному убийству, ибо употребивший таковое орудие к защищению или безщадно нанесший удар явен есть в том, что не пощадил человека, будучи обладаем страстью. Подобно употребивший в орудие тяжелое дерево и камень, больший силы человеческой, причисляется к невольным убийцам, как иное имевший в намерении, а иное соделавший, ибо он во гневе нанес такой удар, что умертвил пораженного, хотя, может быть, намерение его было только разить, а не совсем умертвить. Но кто употребил меч или что-либо таковое, тот не имеет никакого извинения, и особенно бросивший в кого-либо секиру. Ибо он не из руки ударил его, так чтобы мера удара зависела от него, но бросил так, что удару, и от тяжести железа, и от остроты его, и от стремления чрез большое пространство, по необходимости надлежало быть смертельным. Совершенно также вольное, и в сем никакому сомнению не подлежащее, есть то, что делается разбойниками и в неприятельских нашествиях, ибо разбойники убивают ради денег, избегая обличения в злодеянии, а находящиеся на войне идут на поражение противника, с явным намерением: не устрашить, и не вразумить, но истребить оных. Еще же, если кто напоит кого-либо тайным составом (хотя бы то было для иной некой причины) и умертвит, - такового признаем вольным убийцею. Сие часто делают жены, покушаясь некими обаяниями и чарованиями привлекать неких в любовь к себе, и дающие им врачебные составы, производящие помрачение разума. Хотя таковые, причинив смерть, сделали не то, что имели в намерении, однако, за волшебство и занятие возбраненное, причисляются к вольным убийцам. Поэтому и дающие врачевство для извержения зачатого в утробе есть убийцы, равно и приемлющие детоубийственные отравы. О сем доселе".
     
    54 правило Св. Василя Великого
        "О невольных убийствах прежде, как памятую, писал к твоему -благочестию, по силе моей, и более того ничего сказать не могу. Твоего благоразумия делом будет, по особенности случая, продолжить наказание или облегчить."
     
    57 правило Св. Василя Великого
        "Неволею убивший десять лет да не причастится Святых Тайн. Распределение же десяти лет да будет для него следующее: два года да плачет, три года да совершит между слушающими, четыре - между припадающими и год да стоит только с верными, - и потом приимет Святое Причастие."
     

    вернуться к списку публикаций

     
     
    Чебоксарско-Чувашская епархия, Чувашская Республика, г. Чебоксары
    ул. К. Иванова, 23, тел.: (8352) 58-40-68, e-mail: