Православный календарь

 
 

 
 

Поиск

 
 
 
 
 

Главная » Архив » Публикации

    20 января 2009 года

    Интернет-референдум "ЗА ПАТРИАРХА"
    "Кандидат в Патриархи должен...
    пользоваться доброй репутацией
    и доверием иерархов, клира и народа..."
      Устав Русской Православной Церкви, глава IV, пункт 17
    О ПРОЕКТЕ
         Согласно православным канонам и Уставу Русской Православной Церкви миряне могут принимать участие в Поместном Соборе и выборах Патриарха. В Уставе Русской Православной Церкви сказано, что "Кандидат в Патриархи должен пользоваться доброй репутацией и доверием иерархов, клира и народа" и "иметь доброе свидетельство от внешних". Современные технологии позволяют гораздо большему числу православных мирян высказать свое мнение о наиболее достойной кандидатуре Патриарха Московского и Всея Руси.
         Безвременная кончина патриарха Московского и Всея Руси Алексия II вызвала в СМИ серьезный информационный всплеск и привлекла внимание широких масс, религиозно малограмотных и обычно не интересующихся религией. Сегодня информационное поле заполняется различными сплетнями и кривотолками, способными породить интриги и опорочить Русскую Православную Церковь. 
         Предстоящие выборы нового Патриарха – главное религиозное, светское и политическое событие ближайшего месяца в Российской Федерации. Не секрет, что враги единства и суверенитета РПЦ и РФ в целом (как за рубежом так и внутри страны) попытаются воспользоваться ситуацией и внести раскол в умы православных по всему миру. Это особенно опасно на фоне ухудшающейся в России социально-экономической ситуации в связи с мировым финансовым кризисом.
         Данный интернет-референдум не пытается заменить собой Поместный Собор и не ставит перед собой такой задачи. Наша цель – нейтрализовать все слухи и кривотолки о РПЦ и собрать объективное общественное мнение о всех потенциальных кандидатах. Объективный выбор возможен в условиях максимальной прозрачности и доступности информации, именно поэтому в списке потенциальных кандидатов представлены более 100 архиереев Русской Православной церкви: епископов, архиепископов и митрополитов. Мы предлагаем Вам ответить на вопрос "Кто сегодня более других достоин стать Патриархом всея Руси?"
     
     
    Проголосовать и высказать свое мнение
    Вы можете на сайте интернет-референдума
    "ЗА ПАТРИАРХА"

    вернуться к списку публикаций

     
     
    Чебоксарско-Чувашская епархия, Чувашская Республика, г. Чебоксары
    ул. К. Иванова, 23, тел.: (8352) 58-40-68, e-mail: